Зимний мониторинг активности рыболовов-любителей

Изображение Зимний мониторинг активности рыболовов-любителей
Изображение Зимний мониторинг активности рыболовов-любителей

Специалисты Северного филиала ВНИРО провели 6 выездов на водные объекты Архангельской области, где осуществляли учет количества рыбаков-любителей, видовой и количественный состав уловов, количество и тип применяемых орудий лова, измеряли параметры воды и проводили биоанализ.

Наиболее популярным у местных рыболовов является Никольское устье Северной Двины и Яндова губа. В один из учетных будних дней здесь отмечено более 300 рыбаков, что объясняется незначительной удаленностью места от Северодвинска и Архангельска. В уловах сиг, корюшка азиатская зубастая, навага.

На р. Заостровке Приморского муниципального округа Архангельской области отмечено 10 рыбаков-любителей. В уловах отмечены окунь, ерш и плотва.

На Сухом море (Ульмица, Дойка) в будние дни присутствует от 20 до 60, в выходные 100 до 150 рыбаков-любителей на мотособаках, снегоходах и автотранспорте. В уловах чаще всего сиг, корюшка азиатская зубастая, навага и камбала.

В низовьях Северной Двины ежедневно от 10 - 20 рыболовов-любителей на разных участках реки. В уловах присутствуют сиг, окунь, плотва, ерш.

Озера Холмовское и Лахтинское наиболее популярны у местных жителей п. Катунино, а также отмечены рыбаки-любители г. Новодвинска и г. Архангельска. В уловах отмечены окунь, лещ, ерш.

Для зимнего лова рыбаки-любители чаще всего используют зимние удочки от 1 до 5 на рыбака, донки. В качестве приманки и наживки используются мормышки, блесны, балансиры, опарыш, червь, морской червь, креветка, скумбрия. Часто используется прикормка, приобретается как готовая, так и самостоятельно изготавливаемая.

Проведена оценка влияния любительского рыболовства на состояние водных биоресурсов.