В Северобайкальском районе задержали браконьера, поймавшего 231 омуля

Изображение В Северобайкальском районе задержали браконьера, поймавшего 231 омуля
Изображение В Северобайкальском районе задержали браконьера, поймавшего 231 омуля

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2025» на реке Холодная участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Северобайкальский» задержан местный мужчина, осуществляющий браконьерский лов омуля.

У злоумышленника изъято 231 особей омуля массой 70 кг, рыболовные сети и лодка.

Установлено, что злоумышленник – 39-летний ранее не судимый неработающий житель района. На время расследования фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Подразделением дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ. Расследование продолжается.

В МВД Республики Бурятия напоминают, что нерестовый период омуля на территории республики длится  с 15 августа по 1 ноября 2025 г.

Размер причиненного ущерба при вылове одной особи байкальского омуля в период нереста составляет 7 280 руб.