Режим спецпопуска воды на Нижней Волге продлен на три дня

Изображение Режим спецпопуска воды на Нижней Волге продлен на три дня
Изображение Режим спецпопуска воды на Нижней Волге продлен на три дня

По данным Росгидромета, обильные осадки, выпавшие в последней декаде апреля – первой декаде мая, способствовали существенному увеличению притока воды в водохранилища Верхней Волги и Камы. Так, в период с 1 по 10 мая объем выпавших осадков составил порядка 34 км3 – 192% нормы. Благодаря этому Рыбинское водохранилище удалось наполнить практически на 100%.

В условиях дождливой погоды во второй декаде Росгидрометом уточнен в сторону увеличения прогноз суммарного притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада – до 46-56 км3 (65-80% нормы).

Благодаря сложившимся гидрометеорологическим условиям режим повышенных сбросов на Нижней Волге, необходимый для воспроизводства рыбы («рыбохозяйственную полку»), удалось продлить еще на три дня.

В настоящее время Куйбышевское и Волгоградское водохранилища наполняются водой. Ожидается, что к середине июня их удастся наполнить до нормального подпорного уровня – сообщили в пресс-службе Росводресурсов.