Изображение На Енисее началось наполнение водохранилищ
Изображение На Енисее началось наполнение водохранилищ

На Енисее началось наполнение водохранилищ

Освобожденные для приема половодья водохранилища Восточной Сибири наполняются водой. По данным Росгидромета, приток во втором квартале прогнозируется на уровне и чуть выше средней нормы. Ожидается, что в мае в Саяно-Шушенское водохранилище поступит 2500-3400 куб. м/с воды, это 89-121% нормы. В Красноярское - 3300-4500 куб. м/с или 87-119% нормы.

По словам руководителя Енисейского БВУ Росводресурсов Сергей Капустина - холодная и поздняя весна отразилась на объеме притока, поступающего сейчас в водохранилища. Однако, текущая гидрологическая обстановка дает основание полагать, что сезон пройдет без резких скачков, как это было последние два года, когда сначала случился паводок редкой повторяемости, а следом пришло маловодье, зафиксированное впервые более чем за 80-ти летний период наблюдений.

Все водохранилища Енисейского каскада работают в оптимальных режимах, защитить местное население от затоплений, и в то же время – обеспечить бесперебойную работу водозаборных сооружений, а также начать навигацию на Енисее. На плановом заседании 30 мая Межведомственная рабочая группа скорректирует графики по регулированию режимов работы водохранилищ с учетом прогноза притока на июнь – сообщили в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать