Изображение Нерестовый запрет в Московской области
Изображение Нерестовый запрет в Московской области

Нерестовый запрет в Московской области

Вступил в силу с 22 марта запрет на охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС. Остается под запретом ловля ближе 500 и от Березовых островов и на расстоянии менее 100 м от уреза воды и менее 500 м - в обе стороны от д. Драчево. Запрещена ловля в пределах 1 км ниже плотины в Дубне (за исключением «аппендицита»).

На Истринском водохранилище запрещена ловля ближе 100 м от Костяевских островов и в правобережной акватория р. Истра от устья реки Черная шириной пояса 50 м на протяжении 1,1 км в сторону Пятницкого плеса.

На Клязьминском водохранилище запрет в заливе Красная Горка. Под запретом находится река Лутосня с притоками в границах Солнечногорского и Дмитровского районов.

К перечисленным выше постоянно запретным местам с 1-го апреля добавляются места запрета на период нереста, которые прописаны в приложении к правилам рыболовства. В этом году запретные районы прописаны географическими координатами.

Стоит помнить о том, что до 30 апреля еще будет действовать и запрет на ловлю на зимовальных ямах, координаты которых также приведены в приложении к правилам.

Под запретом остается ловля стерляди, кумжи, сома пресноводного, хариуса, подуста, белоглазки, синца, чехони, берша и миноги.

Суточные нормы добычи не изменились, за исключением раков, которых теперь можно ловить до 30 экз. в сутки.

Ловить можно только с берега поплавочной или донной удочкой с двумя крючками на одного рыболова.

Что еще почитать