Изображение Самообеспечение можно трактовать как призыв к браконьерству
Изображение Самообеспечение можно трактовать как призыв к браконьерству

Самообеспечение можно трактовать как призыв к браконьерству

Минсельхоз и подвластное ему Росрыболовство предлагают отказаться от стратегии обеспечения населения страны в рекомендованном Минздравом объеме 22-25 кг на человека в год. Этот показатель включен в план продовольственной безопасности страны.

Причины в низкой платежеспособности населения в сочетании с ростом розничных цен и увеличением экспорта рыбопродуктов, в том числе и в недружественные страны, а также в росте нагрузки на рыбаков.

Добыча рыбы в стране, включая аквакультуру, дотягивает до 5 млн тонн, что с учетом экспорта-импорта по разным источникам составляет от 14 до 20 кг на человека в год.

В официальной отчетности постоянно заменяется розничная цена на оптовую, Росстат считает объем потребления рыбы в неразделанном виде, а разница в весе между филе и тушкой рыбы двухкратная.

Отказ от существующей стратегии обеспечения рыбой населения предлагают заменить тезисом «… поддержание уровня самообеспечения рыбой и рыбопродуктами в живом весе не менее 85%...»

Поскольку ловить рыбу разрешенными снастями (с учетом цены на бензин) с целью самообеспечения намного дороже, чем покупать по существующим ценам, то остается или заняться браконьерством, или бросить есть рыбу.

Что еще почитать