Изображение Малоротые корюшки Сахалина
Изображение Малоротые корюшки Сахалина

Малоротые корюшки Сахалина

Сахалино-Курильское ТУ Росрыболовства разъясняет, что в водах Сахалинской области и в прилегающих морских водах обитают три вида малоротых корюшек, которые являются отдельными объектами рыболовства. Это нужно учитывать при подаче достоверных сведений о промышленном вылове.

Корюшка малоротая – проходной и пресноводный вид. Местное название – «чека». Длина (без хвостового плавника) – до 17 см, обычно 9–13 см. Жировой плавник темный, в отличие от других видов, у которых он прозрачный.

Летом образует промысловые скопления в заливе Терпения, около заливов Чайво, Ныйский, в Александровском заливе и в Амурском лимане. В остальных районах морского прибрежья Сахалина встречается в небольшом количестве, на Южных Курилах отсутствует.

Корюшка малоротая морская – широко распространена вдоль побережья Сахалина и южных Курильских островов. Местное название – «тайфун», «прибойка». Промысловая длина – до 25 см, обычно 14–18 см. Окраска тела серебристая, у свежевыловленных рыб бока с фиолетовым оттенком, в летний период спина с зеленоватым отливом, вдоль тела проходит яркая переливающаяся зеленая полоса.

Корюшка малоротая морская – основной промысловый вид малоротых корюшек и один из главных видов любительского рыболовства в зимний период на Сахалине и Южных Курилах. Районы наиболее интенсивного промысла – зал. Анива, юго-восток и юго-запад о. Сахалин.

Корюшка малоротая японская – проходной и пресноводный вид. Местное название – «писуч», «песчанка». Достигает 12 см, очень редко до 15–16 см. Обычный и массовый вид в солоноватоводных и пресноводных водоемах Сахалина и Южных Курил. В Сахалинской области – непромысловый вид.

Что еще почитать