Изображение Сорок тонн щуки появились из воздуха
Изображение Сорок тонн щуки появились из воздуха

Сорок тонн щуки появились из воздуха

В Якутию из Липецкой области для одного из местных предпринимателей поступило 40 тонн мороженной щуки. В ходе анализа системы «Меркурий» инспекторами Россельхознадзора было установлено, что продукт изготовлен без сырья в Волгоградской области. Причем на его производство предпринимателем было затрачено не более 10 минут.

Волгоградским предпринимателем были оформлены документы, согласно которым, щука допущена к реализации в пищу людям без документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сырья.

В январе 2023 г. инспекторами Россельхознадзора по Якутии проведено аннулирование производственных сертификатов, что послужило препятствием к дальнейшей реализации потенциально небезопасной рыбной продукции.

По данным ИС «Цербер» площадка волгоградского ИП была исключена из реестра Россельхознадзором по Волгоградской области.

По требованию Россельхознадзора Якутии, оставщиеся 11,5 т щуки были изъяты из обращения и под контролем инспекторов направлены поставщику.

Однако, последний, узнав об аннулировании производственных сертификатов и, как следствие, невозможности последующего оборота щуки, отказался принимать возврат.

Якутскому предпринимателю пришлось самостоятельно уничтожить потенциально опасную рыбную продукцию.

Что еще почитать