Изображение Транспортная прокуратура озаботилась экологией Волги
Изображение Транспортная прокуратура озаботилась экологией Волги

Транспортная прокуратура озаботилась экологией Волги

В нескольких километрах от г. Нариманова, на Волге находится Астраханский вододелитель, который строился для создания благоприятных условий нереста рыб дельты Волги. Последние два десятка лет вододелитель используется только для коммерческого разведения осетровых.

Назначением вододелителя является создание временного подпора в вершине дельты Волги, чтобы при весенних паводках обеспечивать затопления нерестилищ восточной части дельты по рыбоводному графику. То есть, для распределения воды, подаваемой в рукава, Бузан и Волгу.

По назначению ГТС не работает более трех десятилетий и три фирмы заключили контракты с Волжским бассейном водных путей на размещение садков с осетровой молодью в одном из шлюзов вододелителя.

Использование гидросооружения по назначению не прогнозируется, но Южная транспортная прокуратура сочла, что садки могут навредить проплывающим через гидроузел судам, а также представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Суд первой инстанции в Астрахани вынес положительное решение по иску прокуратуры к Волжскому бассейну и одной из фирм. Последний обратился в Верховный суд. В Астрахани также прошло судебное заседание, на котором рассмотрели иск прокуратуры к двум другим осетровым предприятиям и администрации Волжского бассейна.

Что еще почитать