Изображение В Красноярском крае растет заболеваемость описторхозом
Изображение В Красноярском крае растет заболеваемость описторхозом

В Красноярском крае растет заболеваемость описторхозом

По данным регионального Роспотребнадзора в прошедшем году 1344 жителя заболели описторхозом, что на 29,8% больше, чем в 2021 г. Из общего числа заболевших 217 приходится на детей до 17 лет. Показатель заболеваемости превышает среднемноголетний уровень на 12,2%.

По словам главного санитарного врача Красноярского края на территории региона есть природные очаги описторхоза, которые связаны с рекой Чулым и ее притоками, входящими в Обь-Иртышский водный бассейн — Тюхтетский, Бирилюсский, Ачинский и Боготольский районы, г.Ачинск и г.Боготол.

Возбудителем описторхоза является кошачий или сибирский сосальщик, при заболевании поражается печень и желчный пузырь.

Заражение человека наиболее часто происходит в результате потребления в пищу малосоленых рыб карповых пород – язь, вобла, плотва, лещ, елец, линь и другие.

В Роспотребнадзоре рекомендуют варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 минут;  солить мелкую рыбу  в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см)  в течение 40 суток  с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы; промораживать рыбу в течение 3-4 недель.

Для предотвращения дальнейшего распространения паразитов не следует сбрасывать в водоемы и на мусорные свалки отходы переработки рыбной продукции, а также скармливать их животным без предварительного обеззараживания.

Что еще почитать