Изображение Работы по восстановлению поймы идут быстрее графика
Изображение Работы по восстановлению поймы идут быстрее графика

Работы по восстановлению поймы идут быстрее графика

Росводресурсы продолжают финансировать работы в рамках нацпроекта «Экология» по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Работы помогают устранять дефицит воды и восстанавливать условия жизни для животного и растительного мира. В текущем году на строительство водопропускных сооружений, восстановление русел и акваторий по проекту «Оздоровление Волги» выделено около двух миллиардов рублей.

Из русел ериков Масловский, Сахарный, Старая Ахтуба, озера Большое Васино, Мелехино, Шлемино, Соленые Плесы, Митяево, Двойничное, Казачка, Шинкарка, Горелое, Гатка, Замора, Чахонное, Бакланы, система озер Куст уберут донные отложения, наносы и древесный хлам.

На озере Два Брата, ерике Верблюд (Затонский), ерике Гнилой, озерах Самсоновское и Вшивое продолжится экологическая реабилитация. На семи водных объектах Астраханской и Волгоградской областей пройдет строительство сооружений для пропуска воды.

В ведомстве планируют, что к концу 2024 г. будет восстановлено 1,24 тыс. га водных объектов, расчищено 239,2 км русел и построено 80 водопропускных сооружений.

Что еще почитать