Изображение Ученые исследуют прессинг со стороны рыболовов-любителей
Изображение Ученые исследуют прессинг со стороны рыболовов-любителей

Ученые исследуют прессинг со стороны рыболовов-любителей

Сотрудники Алтайского филиала ВНИРО провели экспедиционный выезд на реку Обь в границах Шелаболихинского района Алтайского края и выполнили анализ посещаемости водотока рыбаками-любителями в зимний период. Учеными был собран материал по количественному и видовому составу уловов рыбаков, отобраны гидробиологические пробы.

Также с помощью системы подводного видеонаблюдения специалисты провели съемку места лова с целью получения сведений о рельефе дна, наличия рыбы, ее количеству, видовому составу и пространственному распределению.

Съемка зафиксировала наличие большого количества уклейки в верхнем слое воды. Уклейка является случайным вселенцем и относится к так называемым сорным рыбам, ее численность в уловах в русловой части реки Оби и в основных ее протоках за последние годы значительно выросла. Помимо уклейки в видовом составе уловов рыбаков-любителей встречались плотва, ерш, окунь и лещ.

Ежегодная оценка объемов освоения рыбы рыбаками-любителями на реке Обь в границах Алтайского края позволит проанализировать годовую динамику вылова с учетом гидрологических и метеорологических условий.

Полученные результаты будут использованы для разработки рекомендаций по внесению изменений в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна – сообщили в пресс-службе ВНИРО.

Что еще почитать