Изображение Выезд на лед влечет два административных нарушения
Изображение Выезд на лед влечет два административных нарушения

Выезд на лед влечет два административных нарушения

В Приморском крае с продолжением крепких морозов и устойчивым ледовым покрытием прибрежных морских акваторий активно продолжается сезон зимней подледной рыбалки. Сотни рыбаков-любителей ежедневно выходят на лед бухт и заливов в азартном стремлении поймать корюшку и навагу.

Многие из них, чтобы ускорить путь по льду и иметь возможность погреться во время ловли, выезжают на морской лед на автомобилях, что запрещено. Сотрудниками администрации г. Владивостока, Министерства по делам ГО и ЧС Приморского края, МЧС России, городской поисково-спасательной службы и полиции проводятся регулярные рейды по пресечению выезда на лед автомобилей. Они составляют административные протоколы на нарушителей.

Но выезд на лед образует еще один состав административного правонарушения, подведомственного уже инспекторам Росрыболовства.

Так, чтобы выехать на лед рыбаки-любители пересекают на автомашинах береговую водоохранную зону, которая составляет 500 метров от берега моря. В соответствии с п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в пределах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

То есть движение и стоянка автомобилей по самостийным дорогам на пути к морю являются неправомерными и нарушают требования природоохранных и экологических норм.

В Приморском ТУ Росрыболовства напоминают, что нарушение этих природоохранных норм образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 3 до 4,5 тыс. руб.

Что еще почитать