Изображение На Камчатке рыболовы приобрели около 60 тысяч путевок
Изображение На Камчатке рыболовы приобрели около 60 тысяч путевок

На Камчатке рыболовы приобрели около 60 тысяч путевок

В 2022 г. для осуществления любительского рыболовства на территории Камчатского края было выделено 719 тонн анадромных видов рыб и 193,5 тонн белорыбицы и крабов. Было реализовано порядка 5,3 тыс. путевок по принципу «поймал-отпустил» и порядка 60 тыс. путевок на добычу ВБР.

Благодаря тому, что “КамчатНИРО” отказалось от использования объемов для проведения научной программы, удалось фактически удвоить объем предложений для любителей ловить чавычу на реке Большая.

Благодаря конструктивной позиции относительно вариантов учета в режиме “поймал” или в режиме “поймал-отпустил”, удалось значительно увеличить возможность выдаваемых путевок.

Благодаря ответственности организаторов любительского рыболовства научная деятельность по оценке запасов чавычи не пострадала, РОО “Камфишинг” и организаторы рыболовных участков направляли информацию о биологических параметрах в научное ведомство, и оценка запасов и учетов параметров продолжалась.

В 2022 году при содействии Северо-Восточного ТУ Росрыболовства и КамчатНИРО описаны и включены в Перечень рыболовных участков Камчатского края 28 новых рыболовных участков, предназначенных для организации любительского рыболовства.

На портале госуслуг края можно приобрести путевки не только Главрыбвода, но и частных компаний, работающих на реках Большая и Паратунка – ООО «Биг Ривер» и ООО «Река Паратунка». Всего за год реализовано более 8,2 тыс. цифровых путевок,

Камчатским пользователям для организации любительского рыболовства на морских рыболовных участках в 2023 году выделено 220,5 тонны трески, минтая, наваги, палтуса, терпуга, краба - сообщили в пресс-службе Правительства Камчатского края.

Что еще почитать