Изображение Горбуша на Кольском не является катастрофой
Изображение Горбуша на Кольском не является катастрофой

Горбуша на Кольском не является катастрофой

Ученые ВНИРО ответили на материалы в отечественных медиа с сюжетами ожидаемых катастрофических последствий от очередного подхода горбуши на нерест в реки бассейнов Белого и Баренцева морей.Горбуша в Атлантике рыба-вселенец, плановая интродукция которого с Дальнего Востока в реки Белого моря началась в 1950-1960 годах и продолжалась с перерывами до 1998 г. с целью максимально полного использования природных ресурсов региона.

Биологическая особенность горбуши – ее очень быстрый рост. На просторах северо-восточной Атлантики, рыба растет около года и возвращается в реки на нерест особями весом до 3,5 кг. После нереста вся горбуша массово погибает в реке. Поколения четных и нечетных лет нереста в природе никогда не скрещиваются, являясь отдельными популяциями. В новом ареале наиболее успешно прижилась только нечетная линия горбуши, лов которой каждый нечетный год организуют как в море, на путях ее хода вдоль побережья, так и в реках. В 2023 г. на Кольском Севере подход горбуши ожидают с конца июня по конец августа.

Ученые ожидают, что горбуши может вернуться даже больше, чем в 2021 г., когда в регионе было добыто 604 т. Общий объем добычи этой рыбы в Мурманской области на 2023 г. установлен на уровне 1200 т, причем этот объем может быть оперативно увеличен.

Можно ли считать подход горбушы бедствием и катастрофой? Не секрет, что нынешнее состояние запасов атлантического лосося (сёмги) в некоторых наших реках – критическое. В этом «заслуга» недостаточно продуманной гидроэнергетики, многолетнего браконьерства, болезней и паразитов рыб (в том числе переносимых из реки в реку человеком). При таком положении дел неразумно судить о горбуше как о катастрофе для пресноводных водоемов, в настоящее время убедительных доказательств негативного влияния горбуши на воспроизводство атлантического лосося.

Численность и биомасса горбуши должны регулироваться посредством устанавливаемого годового вылова, который позволяет получать уловы и в то же время обеспечивает самовоспроизводство этой рыбы. Научным обоснованием такой величины вылова занимаются ученые Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Пока ученые мало знают о морском периоде ее жизни, о том, как много горбуши гибнет при переходе ее от пресноводного к морскому обитанию. Понимание этого – дело ближайшего будущего. То, что горбуша еще не полностью освоилась в нашей экосистеме и может год от года изменять пути миграций, места откорма и силу нерестовых подходов, добавляет неопределенности ожиданиям.

Горбуша – так называемый «сложно прогнозируемый» объект даже на Дальнем Востоке, где ученые ведут ее исследования многие десятилетия, а добыча насчитывает века.
От того, насколько хорошо пройдет промысел летом 2023 г., зависит и численность отнерестившейся горбуши. Эта рыба, в отличие от сёмги, не столь приурочена к реке своего рождения и может массово заходить в любые подходящие реки. Если в ту или иную реку попадет слишком много горбуши, это может создать определенные риски.

Для того, чтобы оценить эти риски, сотрудники Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО» планируют провести дополнительные исследования – сообщили в пресс-службе института.

Что еще почитать