Изображение Итоги года по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы
Изображение Итоги года по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы

Итоги года по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы

В 2022 г. Росводресурсы на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» направили 2,5 млрд. рублей. Работы по восстановлению и сохранению Волго-Ахтубинской поймы проходили в Волгоградской и Астраханской областях.

В Волгоградской области в прошлом году расчистку проводили на трех водных объектах, для восьми субъект разрабатывал проектно-сметную документацию.

Экологическая реабилитация завершилась на ериках Шуляшка, Клетский и озерах Варежка, Песчаное, а также на ерике Суходол и озерах Песчанка и Кунак.

В Астраханской области улучшили водообеспеченность нескольких водных трактов: протока Хурдун - ерик Зубовский - ильмень Михайловская Заводь - ильмень Боджичная Заводь - водный объект между ильменями Шаргинский и Малый Карабулак, водный объект (ерик Малтача) между ильменями Малый Карабулак и Большой Карабулак; между протокой Садовка и ильменем Харнур; ерик Мошка, ильмень Берковский, ильмень Малиновский, ерик Форпус; ерик Кряжевинский, ильмень Тахтун, ильмень Большая Чада, а также расчистили протоки Обуховская, Николаевская и ерик Шарипин.

План мероприятий по оздоровлению Нижней Волги в Волгоградской и Астраханской областях расписан до 2024 года включительно.

Планируется, что в результате будет восстановлено 1,24 тыс. га водных объектов, расчищено 239,2 км русел, построено 80 водопропускных сооружений.

Что еще почитать