Изображение С 1 февраля на Байкале разрешен любительский лов омуля
Изображение С 1 февраля на Байкале разрешен любительский лов омуля

С 1 февраля на Байкале разрешен любительский лов омуля

Ежегодно к началу сезона Забайкальский национальный парк публикует памятку с правилами для рыболовов и карту-схему. В этом году на ней появились два новых участка для любительской ловли омуля в Баргузинском и Чивыркуйском заливах.

Любительский и спортивный лов рыбы в зимний период, в том числе бормашовой удой, разрешается для всех посетителей на специально отведенных участках акватории Забайкальского национального парка:

- в Баргузинском заливе на новом участке «Баргузинский залив», от местности Церковь до местности Большое Макарово, рыбалка разрешена без организации туристических стоянок, без установки любых ветрозащитных сооружений, движение и стоянка автомототранспорта внутри участка свободное, но без ночлега;

- в Чивыркуйском заливе на новом участке «Глубинный» рыбалка разрешена без организации туристических стоянок, без установки любых ветрозащитных сооружений, ночёвка только на специально отведённых участках «Площадь», «Центральный», «Огород», движение и стоянка автомототранспорта внутри участка свободное, но без ночлега.

Рекреационные участки «Площадь», «Центральный», «Огород» обозначены на местности граничными столбами и аншлагами. На них разрешена установка палаток, будок, ветрозащитных укрытий, ночлег, движение и стоянка автомототранспорта.

На остальных участках «Большой Чивыркуй», «Змеиная», «Окунёвая», «Курбулик», «Сорожья», «Монахово», «Карга», «озеро Бормашёвое» разрешена установка быстросъемных палаток, движение и стоянка автомототранспорта, но без ночлега.

На остальной акватории Чивыркуйского залива запрещено сооружать на льду любые укрытия (устанавливать будки, палатки, шатры, изгороди и т.п.), а также организовывать стоянки автомототранспорта.

Бытовые отходы самостоятельно вывозятся на площадки сбора ТКО, также Вы можете
участвовать в акции «Чистый лёд Байкала – мусор в обмен на подарок».

Запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на участках «Бухта Фертик», «Бухта Онгокон», «Треугольник», «Бакланий».

Любительский лов байкальского омуля, сига на озере Байкал с использованием бормашовой уды разрешен с 1 февраля до распаления льда.

Суточная норма добычи (вылова) для одного гражданина составляет: омуля, сига, хариуса (суммарно всех видов) – 5 кг; щуки, сазана (суммарно всех видов) – 10 кг; прочих видов рыб (суммарно всех видов) – 20 кг. В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается - сообщили в Заповедном Подлеморье.

Что еще почитать