Изображение Инженерная защита от наводнений: итоги 2022 года
Изображение Инженерная защита от наводнений: итоги 2022 года

Инженерная защита от наводнений: итоги 2022 года

В 2022 г. Федеральное агентство водных ресурсов направило 6,2 млрд руб. на строительство и реконструкцию объектов инженерной защиты от негативного воздействия вод. Почти 70% средств федерального бюджета было предусмотрено для регионов Дальнего Востока.

В Бурятии приступили к реконструкции защитных дамб в г. Улан-Удэ на реках Селенга и Уда, а также в поселке Наушки.

В Якутии начали укреплять берег реки Вилюй в районе села Верхневилюйска.

В Приморском крае стартовали работы в селах Рощино и Вострецово, Лесозаводском городском округе, а также в курортном поселке Горные ключи и в Уссурийске.

В Еврейской автономной области приступили к строительству комплекса защитных сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнево, а также к реконструкции гидротехнических сооружений в селе Ленинском.

Лучшие результаты по итогам года показали регионы Северного Кавказа. Так, Чеченская Республика смогла за один год построить сразу два защитных объекта на реке Хулхулау. В 2023-м регион уже запланировал подобные работы на реке Рошне. А в Карачаево-Черкессии досрочно завершилось берегоукрепление реки Уруп в станице Преградной.

Также в этом году удалось полностью завершить реконструкцию инженерной защиты в Ивановской области. Финальный этап позволил обезопасить население древнего города Юрьевец на берегу Горьковского водохранилища.

Дамба протяженностью 1,2 км, строительство которой завершили на Дону в Воронежской области, теперь защищает от паводков жителей Павловска.

В Междуреченске Кемеровской области обновили конструкцию, которая с конца 50-х годов ограждает от высоких уровней воды район Чебал-Су на реке Томи.

Близки к финалу мероприятия в Вологодской, Владимирской, Рязанской и Саратовской областях – сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

Что еще почитать