Изображение Завершена расчистка Клязьмы в трех городских округах
Изображение Завершена расчистка Клязьмы в трех городских округах

Завершена расчистка Клязьмы в трех городских округах

Специалисты Минэкологии МО ведут приемку работ по расчистке участка реки Клязьмы от Пироговского водохранилища в Мытищах до пересечения с улицей Речная Дачная городского округа Королев. Расчистка проводилась с 2021 г. в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», а также государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы».

Расчищен 25-километровый участок реки в городских округах Мытищи, Пушкинский и Королев. Извлечено 374 тысячи кубометров донных отложений.

В результате улучшен водоток Клязьмы, произошло оздоровление реки, работы благотворно повлияли на состояние водных биологических ресурсов.

Снижено негативное воздействие самой реки, которое возникало вследствие застойных явлений, массового размножения сине-зеленых водорослей и другой водной растительности. Снижен риск заморов биоресурсов.

- Специалисты подсчитали, что в результате расчистки улучшатся условия жизни 91 тысячи жителей Подмосковья, которые живут в поселениях, тяготеющих к Клязьме, - сказал глава Минэкологии Московской области.

Что еще почитать