Изображение Вести от рыбаков с Нижней Волги
Изображение Вести от рыбаков с Нижней Волги

Вести от рыбаков с Нижней Волги

Вылов полупроходных и речных рыб на 30 ноября в Южном рыбохозяйственном районе составил около 40,0 тыс. т. Основу уловов составляли судак, сом, сазан и карась. В текущем году продолжилась тенденция снижения уловов красноперки и увеличения уловов карася. В Каспийском море выловили 24,0 тыс. т полупроходных и речных рыб, в реке Волге и ее водотоках - 15,1 тыс. т.

Увеличение уловов отмечается у сазана, численность популяции которого в последние годы выросла, что связанно со вступлением в промысел среднеурожайных поколений.

В осеннюю путину в наибольшем количестве также добывают судака, в период его миграций из моря в реки. Осенние миграции судака были растянутыми и достаточно продолжительными, что связанно повышенным температурным режимом водоема. Поймали судака примерно на уровне прошлого года.

На отдельных участках дельты и авандельты р. Волги доминировал в уловах неводов и секретов сом, доля вылова его достигала 70%.

Обычно в конце октября – ноябре вобла собиралась в косяки для зимовки в прибрежной зоне. Осенью подходы воблы в нижнюю зону дельты не отмечались, что говорит о малой численности популяции и депрессивном состоянии.

Согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна осенний лов полупроходных и речных рыб во внутренних водоемах и в Каспийском море завершился 10 декабря.

Продолжается промысел кильки, на котором задействовано 17 судов рыболовного флота, среднесуточный улов кильки достигал 27,7 т. – сообщили в Росрыболовстве.

Что еще почитать