Изображение Инспекторы рыбоохраны всегда начеку
Изображение Инспекторы рыбоохраны всегда начеку

Инспекторы рыбоохраны всегда начеку

Озеро Синара – крупное пресноводное озеро Каслинского района Челябинской области. С прошлого года на озере запрещено промышленное рыболовство. Подросшая без антропогенного вмешательства рыба стала вожделенной добычей рыбаков-любителей. Без внимания рыбу не обходят и браконьеры, которые полагают, что сотрудники рыбоохраны не смогут в любое время дня и ночи оформить пропуск и въехать в закрытое административно-территориальное образование – город Снежинск.

Однако нарушители закона ошибаются. Для челябинского отдела рыбоохраны нет нерешаемых вопросов, особенно, если есть заинтересованные в наведении порядка представители общественности.

Именно общественный инспектор поднял ночью с кровати госинспектора кыштымского подразделения Нижнеобского теруправления Росрыболовства и сообщил, что два злоумышленника выставили на Синаре сети.

По прибытии госинспектор совместно с рыбозащитной организацией организовал наблюдение за браконьерами с применением приборов ночного видения и тепловизоров.

Загрузив уловом машину, преступники попытались скрыться, но были задержаны. Изъято 95 кг рыбы и 4 сети.

Ущерб составил 166 тыс. руб., то есть признан крупным, поэтому на место происшествия была вызвана следственно – оперативная группа.

По окончании дознания браконьеры будут привлечены к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ – сообщили в Нижнеобском теруправлении Росрыболовства..

Что еще почитать