Изображение Кого ловят промысловики в Астрахани
Изображение Кого ловят промысловики в Астрахани

Кого ловят промысловики в Астрахани

С момента начала 11 сентября осенней путины в Астраханской области сотрудники КаспНИРХ на научно-исследовательских судах «Биолог», «Эколог» и «КС-36» проводили мониторинговые исследования по изучению качественной и количественной структуры популяций полупроходных и речных рыб, интенсивности промысла, а также оценивали интенсивность любительского и спортивного рыболовства на рыболовных участках, рыбоприемных пунктах на Главном, Белинском и Карайском банках, в дельте и авандельте Волги.

Начало осени характеризуется как теплое и относительно маловодное. Уровни воды по в/п Астрахань до последних дней оставались выше прошлогодних на 20 см, но ниже средних многолетних на 30 см.

На акватории прибрежной зоны Карайского банка в уловах секретов в наибольшем количестве отмечался судак (34%) и сазан (29%), также встречались сом пресноводный, щука, лещ, карась, красноперка, окунь, жерех (2-9%).

На Главном банке в прибрежной зоне в уловах преобладал сазан (30-53%), доля карася достигала 30%, сома пресноводного - 23%.

На Белинском банке доминировал сом (35%), на втором месте судак и карась (по 21%). В уловах секретов также отмечались лещ, щука, красноперка, окунь, жерех, густера, линь (2-10%).

В речной зоне в уловах речных закидных неводов на Главном банке и Белинском банках преобладал сом (50%), уловы леща и судака были не высокие, доля их не превышала 10 и 20%, соответственно.

Температура воды в реке составляла 18,3-20°С. В дальнейшем с понижением температуры ожидается увеличение подходов леща и судака в речную и прибрежную зону промысла.

Мониторинговые наблюдения в дельте и авандельте Волги по оценке численности и качественного состава проходных, полупроходных и речных видов рыб продолжатся – сообщили в пресс-службе КаспНИРХ.

Что еще почитать