Изображение Минэкологии вместе с жителями спасает сельский пруд
Изображение Минэкологии вместе с жителями спасает сельский пруд

Минэкологии вместе с жителями спасает сельский пруд

Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели надзорное мероприятие в селе Загорново Раменского городского округа. Поводом послужили обращения граждан, пожаловавшихся на то, что собственник одного из земельных участков в селе намерен засыпать местный пруд, любимое место отдыха жителей.

«Наши специалисты пригласили к пруду местных активистов и представителей администрации округа, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. - . В ходе осмотра территории установлены факты завоза и размещения отходов в прибрежно-защитной полосе водоема, на месте специализированной лабораторией отобраны пробы отходов для лабораторного анализа. Помимо этого, администрации Раменского округа рекомендовано провести обследование пруда, который образован около полувека назад, на месте бывших карьеров по добыче песка».

В ходе встречи с жителями инспекторы эконадзора ответили на вопросы людей, рассказали им о том, как намерены действовать после получения результатов лабораторного анализа проб. Жители и специалисты Минэкологии договорились о совместном контроле за ситуацией вокруг водоема.

По имеющейся информации, данным нарушением также занялись правоохранительные органы – сообщили в пресс-службе Минэкологии МО.

Что еще почитать