Изображение Захват водоохранной зоны стоит недешево
Изображение Захват водоохранной зоны стоит недешево

Захват водоохранной зоны стоит недешево

Минэкологии Московской области подало исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в городском округе Подольск. Ответчик – компания «Асфальтдорстройремонт», которая владеет заводом по производству асфальта.

По словам министра Тихона Фирсова, компания является собственником земельного участка и еще один арендует. Между ними находится еще один участок земель неразграниченной собственности. Для удобства проезда к одному из участков была заключена в коллектор река Городянка, приток Пахры. Здесь же, в водоохранной зоне с помощью строительных отходов была спланирована площадка для хранения песка и щебня для производства асфальта.

Разрешения на пользование водным объектом у компании нет.

Специалисты аккредитованной лаборатории произвели анализ проб отходов, с помощь которых отсыпалась площадка. Установлено, что был использован техногенный грунт и разнообразные строительные отходы.

Сумма рассчитанного ущерба, нанесенного водному объекту, превысила 16 миллионов рублей. Нарушителям придется возместить их в судебном порядке – сообщили в пресс-службе министерства.

Что еще почитать