Изображение Идет голосование за расчистку прудов
Изображение Идет голосование за расчистку прудов

Идет голосование за расчистку прудов

Стартовало голосование по выбору прудов для расчистки по программе «100 озер и прудов» в 2023 г. В голосовании принимают участие 148 водоемов Московской области. Водоемы были отобраны и предложены администрациями городских округов и самими жителями, исходя из состояния озер и прудов, и их популярности у населения. Совокупная площадь водоемов составляет порядка 170 гектаров.

Глава Минэкологии области призвал жителей активнее голосовать за расчистку озер и прудов, расположенных в их муниципалитетах.

«Опыт показывает, что после завершения голосования и объявления результатов в министерство начинают поступать обращения жителей, недовольных тем, что какой-то водоем не попал в программу. Еще раз хочу подчеркнуть: включение зависит только от активности самих людей», - заключил Тихон Фирсов.

В министерстве напоминают, что программа «100 прудов и озер» реализуется с 2021 г. Первоначально планировалось ее реализовать за три года. Однако, был набран очень хороший темп работ и к концу 2022 года расчистят 107 водоемов.

Таким образом, плановых показателей удастся достичь быстрее. При этом работы будут продолжены и расчистят еще ряд прудов.

Свой голос в пользу любимого водоема можно отдать на портале «Добродел» до 25 сентября.

Что еще почитать