Изображение Два местных жителя наказаны за сибирских осетров
Изображение Два местных жителя наказаны за сибирских осетров

Два местных жителя наказаны за сибирских осетров

Прокуратура Тазовского района ЯНАО поддержала государственное обвинение по двум уголовным делам в отношении жителей поселка Тазовский, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Один житель поселка Тазовский, находясь в акватории Тазовской губы, незаконно добыл 3 особи сибирского осетра. Тем самым природным ресурсам причинен ущерб в размере 30 тыс. руб.

Другой житель поселка в феврале 2020 г., находясь в Гыданской тундре, незаконно приобрел 62 особи сибирского осетра, которые перевез в поселок Тазовский и хранил для последующей продажи.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя виновным назначил наказание в виде исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы, принадлежащие осужденным сани и снегоходы, использовавшиеся для перевозки осетра, по решению суда конфискованы в доход государства.

Исковое заявление прокурора о взыскании с виновного лица 30 тыс. рублей в качестве компенсации ущерба судом полностью удовлетворено – сообщили в прокуратуре ЯНАО.

Что еще почитать