Изображение Выпуск молоди осетровых пород в реку Дон
Изображение Выпуск молоди осетровых пород в реку Дон

Выпуск молоди осетровых пород в реку Дон

В целях выполнения государственного задания, доведенного Азово - Донскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод» на 2022 год, с территории Донского осетрового завода произведен выпуск в естественную среду обитания (р. Дон) молоди осетровых пород: более 73 тыс. шт. малька белуги, средним весом не менее 3 г; 1,7 млн. шт. малька осетра русского, средним весом не менее 1,5 г и около 450 тыс. шт. малька стерляди, средним весом не менее 1,5 г.

Также, дополнительно планируется выпуск около 1 млн. шт. малька осетра русского и около 500 тыс. шт. малька севрюги.

В Азово-Черноморском ТУ Росрыболовства напоминают, что осуществлять добычу водных биоресурсов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в периоды выпуска молоди рыб и в течение 15 календарных дней со дня окончания указанных периодов в водных объектах рыбохозяйственного значения на расстоянии менее 0,5 км во все стороны от мест выпуска, за исключением отлова хищных и малоценных видов рыб, в целях предотвращения выедания молоди водных биоресурсов в местах ее выпуска, ЗАПРЕЩЕНО!!!

Ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Что еще почитать