Изображение Ученые ВНИРО сохраняют видовое биоразнообразие Байкала
Изображение Ученые ВНИРО сохраняют видовое биоразнообразие Байкала

Ученые ВНИРО сохраняют видовое биоразнообразие Байкала

Специалисты Тюменского и Байкальского филиалов ВНИРО провели исследования по ранней диагностике инфекционных и сопутствующих заболеваний рыб на рыбоводных предприятиях Бурятии, а также в реке Баргузин, Козловской губе, на Селенгинском мелководье и в Чивыркуйском заливе озера Байкал.

Были исследованы байкальский осетр и омуль, сибирский хариус, сазан, плотва, елец и окунь. Специалисты отраслевой науки провели ихтиопатологический анализ отобранной рыбы, собрали материал для камеральной обработки.

Работы будут продолжены в лабораториях Тюменского филиала ВНИРО, где ученые также проведут диагностику инфекционных болезней рыб методами молекулярно-генетических исследований.

Эпизоотическая ситуация на рыбоводных предприятиях Республики Бурятия благополучная. Комплексные прикладные работы по ранней диагностике инфекционных и сопутствующих заболеваний рыб Байкальского рыбохозяйственного бассейна проходят в рамках федеральной программы «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

В ходе исследований также формируется коллекция генетического материала ценных и частиковых видов рыб Байкальского рыбохозяйственного бассейна – сообщает пресс-служба ВНИРО.

Что еще почитать