Изображение Жителям Поморья разрешили ловить горбушу для личного потребления
Изображение Жителям Поморья разрешили ловить горбушу для личного потребления

Жителям Поморья разрешили ловить горбушу для личного потребления

С сентября этого года горбушу можно будет ловить вне рыболовных участков на побережье Белого моря.

Долгое время горбушу можно было ловить только на рыболовных участках – по путевке, купленной у организатора любительского рыболовства. Однако в прошлом году жители Мезенского района обратились в адрес губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с просьбой сделать разрешенным лов горбуши для личного потребления.

Суммарная суточная норма добычи в Белом море для всех видов водных биоресурсов, включая горбушу, составляет не более 50 кг. При этом гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, разрешено ловить одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м с размером (шагом) ячеи от 16 до 36 мм и сетными ловушками разного типа и конструкций в количестве не более одной штуки на человека.

В пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области обращают внимание на то, что все сетные орудия лова должны быть зарегистрированы и поставлены на учет в отделе рыбоохраны по Архангельской области Североморского ТУ Росрыболовства.

Что еще почитать