Изображение Предпринимателя будут судить за контрабанду 80 тонн нерки
Изображение Предпринимателя будут судить за контрабанду 80 тонн нерки

Предпринимателя будут судить за контрабанду 80 тонн нерки

Сотрудниками Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте совместно с сотрудниками таможни было установлено, что 40-летний приморский предприниматель в период с мая по сентябрь 2020 года по подложным документам организовал незаконное перемещение в одно из государств Восточной Азии около 80 тонн мороженной нерки.

Обвиняемый занимал должность гендиректора ООО, одним из видов деятельности предприятия являлось экспортирование биоресурсов.

Выстраивая схемы изготовления липовых документов, обвиняемый создавал видимость производства рыбной продукции под контролем государства на одном из предприятий Приморского края, включенном в соответствующий Перечень экспортеров (АИС «Цербер»).

Достоверно зная, что приобретенная им рыбопродукция не может быть экспортирована, обвиняемый изменил этикетки производителя и озаботился оформлением поддельных ветеринарных сопроводительных документов.

Стоимость незаконно вывезенной рыбной продукции составила около 30 миллионов рублей.

В настоящее возбужденное уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, направлено в суд.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Решения суда обвиняемый будет дожидаться под подпиской о не выезде и надлежащем поведении – сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Что еще почитать