Изображение Ручей превратили в сточную канаву
Изображение Ручей превратили в сточную канаву

Ручей превратили в сточную канаву

Природоохранная прокуратура МО по обращению граждан провела проверку в городском округе Истра и установила, что садоводческим некоммерческим товариществом собственников недвижимости «Троица» в отсутствие разрешения на пользование водным объектом, очистное сооружение не введено в эксплуатацию и сброс идет в ручей, который является притоком реки Молодильня.

В отношении должностного и юридического лица природоохранной прокуратурой Московской области возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью).

По результатам рассмотрения административных материалов Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленским областям, Главное управление государственного строительного надзора Московской области привлекло виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 225 тыс. руб.

Также в адрес председателя юридического лица природоохранная прокуратура внесла представление, однако нарушения не были устранены.

Изображение Фото: Природоохранная прокуратура МО.
Фото: Природоохранная прокуратура МО. 

Тогда межрайонный природоохранный прокурор области обратился с иском в суд об обязании юридического лица оформить право пользования водным объектом для целей хозяйственных нужд, а также принять меры к вводу очистных сооружений в эксплуатацию.

Истринский городской суд удовлетворил их в полном объеме. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле – сообщили в прокуратуре.

Что еще почитать