Изображение Опубликован рейтинг лучших бесплатных мест для рыбалки в Подмосковье
Изображение Опубликован рейтинг лучших бесплатных мест для рыбалки в Подмосковье

Опубликован рейтинг лучших бесплатных мест для рыбалки в Подмосковье

Министерство культуры и туризма Московской области опубликовало свой рейтинг лучших мест для бесплатной рыбалки в Подмосковье. Топ-10 выглядит следующим образом:

1. Москва-река протекает практически через всю область, поэтому рыбачить можно в разных местах. Лучше всего для этого занятия подойдут окрестности Кубинки, Звенигорода, Бронниц, Жуковского, Коломны, деревня Поречье (Рузский г.о.), село Фаустово (Воскресенский г.о.).

Самые чистые участки находятся около деревни Барсуки, выше и ниже Звенигорода, около пос. Ильинское в г.о. Красногорск. В Москве-реке водится более 30 видов рыбы, самые распространенные - судак, жерех, карась и щука.

2. Истринское водохранилище – это одно из самых популярных мест отдыха у воды в Московской области. Здесь ловят и на удочку, и на спиннинг, и с лодки, и с берега. Лучшие места для рыбалки: деревни Лечищево, Ламишино, Рождественно, Лопотово, Пятница. Здесь можно поймать щуку, окуня, уклейку, плотву, леща, судака.

3. Можайское водохранилище. Населенные пункты на берегу водохранилища - Горки, Горетово, Красновидово, Поречье. Рыбачить лучше именно в этих местах. Мелкую щуку нужно искать в мелких заливах у берегов водоема, а окуня — подальше от берега.

4. Клязьминское водохранилище - это один из крупнейших искусственных водоемов Подмосковья находится к северу от Москвы. Летом сюда съезжается большое количество отдыхающих, чтобы насладиться чистой водой и живописной природой.

Здесь расположено множество баз отдыха и пляжей, поэтому придется постараться, чтобы найти уединенное место для рыбалки. Лучшие «рыбные места»: недалеко от станций «Водники» и «Хлебниково», деревни Троицкое, Сорокино и Семкино. Сюда ходят порыбачить на окуня, плотву, ерша, подлещика, леща, сома, щуку.

5. Химкинское водохранилище находится в зоне Москвы, поэтому сюда часто приезжают рыбаки, у которых нет времени или возможности ловить рыбу на более далеких водоемах. В уловах местных рыбаков редко можно встретить разнообразные виды рыб. С помощью поплавочной удочки тут можно поймать карася или плотву, а на спиннинг ловятся щука и окунь.

6. Рузское водохранилище - это весьма популярное место среди рыболовов-любителей. В любое время года в водохранилище ловятся лещ, щука, судак, окунь, плотва, ерш, уклейка, густера, реже - налим. Щуку лучше всего ловить у деревни Бунино, около Щербинки водится судак.

7. Река Протва - левый приток Оки - протекает по Московской и Калужской областям. В Подмосковье находятся верхнее течение Протвы и ее устье. Рыбачить лучше в окрестностях Вереи, Протвина, деревнях Андреевское и Ревякино. Здесь водятся пескарь, подлещик, окунь, язь, карась, щука, плотва, жерех, красноперка, уклейка

8. Озеро Сенеж - одно из красивейших мест Подмосковья и просто рай для рыбной ловли и отдыха! Самое популярное место - Малиновые острова, расположенные в устье реки Сестры. На Сенеже есть рыболовно-спортивная база, где можно остановиться и взять лодку напрокат, сходив на судака, леща, плотву, щуку, окуня, карпа, карася, ерша.

9. Река Пахра - один из самых крупных притоков Москвы-реки. Самые популярные места для рыбалки - участки реки вблизи плотины у деревень Шаганино и Новленское, участок ниже речной плотины Новленское, Зеленовский омут около села Зеленая слобода. Рыбу здесь ловят практически на все любительские и спортивные рыболовные снасти. Здесь можно поймать леща, густеру, пескаря, язя.

10. Медвежьи озера - это три водоема, соединенные между собой протоками. С одной стороны, к ним подходит ароматный хвойный лес. Сюда приезжают летом отдыхать, загорать, собирать ягоды и грибы и, конечно же, рыбачить.

На Большом Медвежьем озере организована платная рыбалка, а на Малом - можно ловить рыбу бесплатно. Для того чтобы пойти на щуку, окуня, карася, карпа, белого амура, угря, лучше взять с собой лодку.

Министерство культуры и туризма МО. Обновлено: 22 июня 2022 г.

Что еще почитать