Изображение Якутский Главрыбвод выпустил личинок щуки в реку Лена
Изображение Якутский Главрыбвод выпустил личинок щуки в реку Лена

Якутский Главрыбвод выпустил личинок щуки в реку Лена

В республике Саха (Якутия) в рамках компенсационных мероприятий состоялся выпуск личинок щуки в естественный водоем. Мероприятие проводилось в соответствии с Программой выполнения работ в области товарной аквакультуры (рыбоводства) на 2022 год.

На базе мобильного инкубационного цеха Якутского филиала ФГБУ «Главрыбвод» специалисты заложили полученную от выловленных производителей икру и создали оптимальные гидродинамические условия для ее развития, а затем вылупившиеся личинки щуки в количестве более 680 тыс. штук выпустили в среднее течение реки Лена в с. Улахан-Ан Хангаласского улуса (района).

Выпуск проходил под контролем Восточно-Сибирского ТУ Росрыболовства в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам (ВБР) и среде их обитания при реализации проектов хозяйствующими субъектами на территории Республики Саха (Якутия).

Субъектами компенсационных выпусков являются такие крупные организации, как АО «Поиск Золото», ООО «Строймост», ООО «АнтрацитИнвестПроект» и ряд других – сообщили в Главрыбводе.

Что еще почитать