Изображение Рыбам установили гнезда
Изображение Рыбам установили гнезда

Рыбам установили гнезда

Камско-Волжский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выполнил в полном объеме государственное задание в части установки искусственных нерестилищ. Всего специалисты филиала установили более 28 тыс. гнезд. Так, на Куйбышевском водохранилище в границах Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Ульяновской области установлены 15,3 тыс. гнезд.

На Саратовском водохранилище в границах Самарской области установлены 5 тыс. гнезд, на Павловском водохранилище (Республика Башкортостан) — 1 тыс., а на Камском и Воткинском водохранилищах (Пермский край) — 1 тыс.

В Оренбургской области на Ириклинском и Черновском водохранилищах сотрудники филиала установили порядка 2 тыс. гнезд.

Более 4 тыс. гнезд установлены на реке Чепца (Удмуртская Республика), пойменных озерах р. Вятка (Кировская область) и р. Мокша (Республика Мордовия).

Данный вид работ проводится в целях расширения площадей естественного размножения и повышения эффективности воспроизводства рыбных запасов в условиях зарегулирования стока рек и комплексного использования водных ресурсов, а также в связи с отрицательным влиянием других факторов на естественное размножение рыб.

Устройство искусственных нерестилищ осуществляется для нереста фитофильных, пелагофильных видов рыб, откладка икры которых осуществляется на растительность (хвойные, ивовые ветки, корни и пр.) и синтетический субстрат – сообщили в пресс-службе Главрыбвода.

Что еще почитать