Изображение О ходе оздоровления Волги в Волгоградской области
Изображение О ходе оздоровления Волги в Волгоградской области

О ходе оздоровления Волги в Волгоградской области

Благодаря специальному весеннему попуску воды оживает Волго-Ахтубинская пойма, уникальная территория напиталась водой, а проведенные по федеральному проекту «Оздоровление Волги» работы помогли ее задержать.

Первым объектом стало водопропускное сооружение на ерике Аверкин, где ранее местные жители построили земляную дамбу для проезда между посёлками. Вода, которая шла из реки Ахтубы в весенний паводок, упиралась в постройку, застаивалась и загнивала, что приводило к деградации водной системы.

В этом году в Волгоградской области по линии Росводресурсов проходит расчистка ерика Суходол, озер Песчанка и Кунак, ерика Шуляшка, Клетский, озер Варежка и Песчаное, озера Два Брата, ерика Верблюд (Затонский), ерика Гнилой, озер Самсоновское, Вшивое, ерика Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев.

К концу 2024 года в Волгоградской и Астраханской областях по линии Росводресурсов планируется восстановить более 1,32 тыс. га площадей водных объектов, расчистить более 350 километров русел, построить 87 водопропускных и гидротехнических сооружений.

Общая сумма финансирования из федерального бюджета в 2019-2024 годах – 11,5 млрд рублей – сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

Что еще почитать