Изображение Юные рыболовы приняли участие в выпуске лососей
Изображение Юные рыболовы приняли участие в выпуске лососей

Юные рыболовы приняли участие в выпуске лососей

Сотрудники лососевого рыбоводного завода (ЛРЗ) «Кеткино» Северо-Восточного Главрыбвода провели экскурсию для ребят из детской секции рыболовов-любителей «КАМФИШИНГ» и их родителей. Специалисты рассказали и показали, как выпускают молодь кеты в открытое плавание.

Мальки, проходя сложный многокилометровый путь через притоку реки Колокольникова, впадающую в реку Пиначева (один из притоков реки Авача), попадают в Тихий океан.

Несмотря на то, что юные экскурсанты всю свою жизнь прожили в Камчатском крае, для многих из них рассказ об особенностях жизни лососевых видов рыб был познавателен.

По окончании экскурсии сотрудники завода раздали гостям по ведерку с мальком. Так, старшее и младшее поколение торжественно и сообща выпустили маленькую кету в самостоятельную жизнь. Ребята с большой ответственностью отнеслись к этому процессу. Они не только отправили рыбу в реку, но и каждый из них загадал свое желание.

Отметим, что лососевый рыбоводный завод «Кеткино» — единственный рыборазводный завод на Камчатке, восполняющий водные биоресурсы (ВБР) реки Авача, подорванные в свое время промышленным ловом и браконьерством - сообщили в Северо-Восточном Главрыбводе.

Что еще почитать