Изображение У марифермеров и рыбоохраны Приморского края наступили жаркие дни
Изображение У марифермеров и рыбоохраны Приморского края наступили жаркие дни

У марифермеров и рыбоохраны Приморского края наступили жаркие дни

Предприятия морской аквакультуры с апреля еженедельно происходят выпуски в естественную среду миллионы особей молоди ценных и высокопитательных видов гидробионтов, таких как дальневосточный трепанг, известный как морской женьшень, приморский гребешок, морской ёж.

Выпуски гидробионтов в естественную природную среду происходят в рамках пастбищной аквакультуры, каждый из которых должен контролироваться и актироваться инспекторами территориального управления Росрыболовства.

На прошлой неделе мариводы ООО «Русская марикультура», морские огороды которого расположены в живописной бухте Воевода острова Русский, в рамках пастбищной аквакультуры выпустили в воды бухты свыше 1,3 млн штук молоди гребешка.

Через два – три года он достигнет товарного размера и его можно будет изъять из естественной среды для реализации.

По словам руководителя Приморского ТУ Росрыболовства Руслана Румянцева, решаются сразу две стратегические задачи – обеспечение внутреннего рынка экологичными, полезными и качественными морепродуктами и воспроизводство ценных видов гидробионтов, популяции ряда которых истощены и запрещены к промышленному промыслу.

Что еще почитать