Изображение Енисейский Главрыбвод провел очистку водоемов Красноярского края
Изображение Енисейский Главрыбвод провел очистку водоемов Красноярского края

Енисейский Главрыбвод провел очистку водоемов Красноярского края

Енисейский филиал ФГБУ «Главрыбвод» в рамках выполнения государственного задания в период с 16 по 18 мая провел очистку акватории реки Енисей в Енисейском районе Красноярского края от мусора, брошенных сетей и иных бесхозяйных орудий лова в соответствии с планом работ на 2 квартал 2022 года.

Работы проводились совместно с сотрудниками Енисейского ТУ Росрыболовства и были приурочены к мероприятию рыбоохраны «День без сетей».

Сотрудники филиала очистили 18,4 тыс. кв. м, на которых собрали около 1000 метров бесхозяйных жаберных сетей. Приемка проходила с привлечением сотрудников «ВНИРО».

На сегодняшний день ни одна организация не занимается сбором и утилизацией мусора на подведомственной филиалу территории (за исключением госзадания). Разовые акции, которые проводят общественные организации и администрации населенных пунктов, расположенных по берегам водных объектов не могут спасти ситуацию, поэтому происходит накопление и распространение мусора в большинстве водных объектов.

Наиболее часто применяемые рыбаками жаберные сети наносят наибольший вред окружающей среде и частота их оставления высока. Это связано с относительной дешевизной сетей, а используемые грузила часто изготавливаются из свинца, которые являются токсичным тяжелым металлом. Разлагаясь, мусор оказывает негативное влияние на качество воды, а в брошенных сетях путается и гибнет рыба – сообщили в Главрыбводе.

Что еще почитать