Изображение Текущие итоги проекта восстановления Волги
Изображение Текущие итоги проекта восстановления Волги

Текущие итоги проекта восстановления Волги

К началу 2022 года прирост мощности очистных сооружений по проекту «Оздоровление Волги», обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, составил 760 млн. кубов в год. Завершены работы по строительству и модернизации 18 очистных сооружений в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Ярославской, Самарской и Нижегородской областях, и в г. Москве. Общая мощность введенных объектов составляет более 560 млн. кубометров в год.

В 13 субъектах РФ – Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Тверской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и в Чувашской Республике – заключены контракты по строительству 44 канализационных очистных сооружений и других объектов систем водоотведения.

Также в 2021 г. в Волгоградской области площадь восстановленных водных объектов Нижней Волги выросла до 16,7 тыс. га.

Кроме того, в прошлом году была осуществлена расчистка 63,3 км мелиоративных каналов и водных трактов водохозяйственного комплекса Нижней Волги Минсельхозом России и 293,8 км каналов-рыбоходов и водопроводящих и сбросных каналов нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги расчищены Росрыболовством.

Результатом стало достижение показателя в 779,3 км, в 2020 году этот показатель составлял 422,2 км – сообщили в Росприроднадзоре.

Что еще почитать