Изображение На Урале активизировали охоту на браконьеров
Изображение На Урале активизировали охоту на браконьеров

На Урале активизировали охоту на браконьеров

С начала сезона нереста рыб на рыбаков Свердловской области заведено 25 уголовных дел. Нерест – это период размножения рыб, который продлится до середины июня. В это время ловить её в большом количестве запрещено. Рыбалка может негативно сказаться на популяции. Но браконьеров это не останавливает, даже на особо охраняемом Волчихинском водохранилище расставляют сети. Пресс-служба Нижнеобского теруправления опубликовала мнения инспекторов рыбоохраны относительно поведения граждан-браконьеров:

Василий Мельник, государственный инспектор отдела госконтроля по Свердловской области:

«В это время все браконьеры выходят на рыбалку, рыба доступная, она выплывает на мелкую воду, чтобы выметать икру. Добыча очень лёгкая, именно в весенний период, для браконьеров».

В свердловских водоёмах сотрудники рыбоохраны находят сети каждый день. Расположение орудий лова инспекторы определяют по палкам и бутылкам, к которым браконьеры привязывают сети. Как правило, такие «отметки» раскидываются в сумерках, чтобы инспекторы не заметили. По этой причине поймать нарушителей становится сложнее.

Дмитрий Казакбаев, старший государственный инспектор отдела госконтроля по Свердловской области:

«Снимаются орудия лова рано утром, примерно в 3-4 часа кто-то приходит, чтобы быстро снять сети и уйти безнаказанным. Тех, кого удалось задержать, привлекают к уголовной ответственности за браконьерство».

Леонид Малеев, старший государственный инспектор отдела госконтроля по Свердловской области:

«Назначают судебный штраф или условное наказание: изымают лодки, моторы, транспортные средства, орудия лова».

Что еще почитать