Изображение Нерестилища установили на Оби и Новосибирском водохранилище
Изображение Нерестилища установили на Оби и Новосибирском водохранилище

Нерестилища установили на Оби и Новосибирском водохранилище

В рамках государственного задания сотрудники Верхне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» установили 20,64 тыс. штук нерестовых гнезд из хвойного лапника. Из них на реке Обь установлены 5000 штук нерестилищ, а на Новосибирском водохранилище — 15640 штук.

Специалисты считают, что гидрологические условия Новосибирского водохранилища неблагоприятны для таких основных этапов жизненного цикла ихтиофауны, как зимовка, нагул и воспроизводство. Значительная часть молоди и взрослых рыб гибнет на осушаемых мелководьях в подледный период, а производители испытывают недостаток нерестилищ, что ежегодно наносит значительный ущерб рыбным запасам водоема.

Ввиду «сработки» Новосибирского водохранилища, весенне-нерестующие рыбы испытывают острую нехватку естественных нерестилищ, так как на момент наступления нерестовых температур не затапливаются заросли водной растительности на мелководьях и в заливах водохранилища.

После зарегулирования р. Обь произошли значительные изменения её гидрологического режима в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС. Многие придаточные и пойменные водоемы обмелели или утратили связь с основным руслом. Процесс их обмеления и сокращения продолжительности связи с р. Обь продолжается из-за разработки месторождений нерудных строительных материалов в русле водоема.

Все эти факторы отрицательно влияют на эффективность размножения рыб, так как многие нерестилища для рыб становятся недоступными – сообщили в Главрыбводе.

Что еще почитать