Изображение Вынесен приговор по резонансному делу троих жителей Якутска
Изображение Вынесен приговор по резонансному делу троих жителей Якутска

Вынесен приговор по резонансному делу троих жителей Якутска

На протяжении последних лет в органы рыбоохраны Восточно-Сибирского ТУ Росрыболовства систематически поступала оперативная информация о том, что под руководством ранее судимого гражданина, на реке Лена осуществляется незаконная добыча сибирского осетра, нельмы и тайменя, с последующей реализацией в г. Якутске рыбной продукции из них и черной икры на рынках города, а также через социальные сети.

В августе и сентябре 2021 г. сотрудниками МВД, рыбоохраны, УФСБ при поддержке авиаотряда, ОМОН Росгвардии на территории Булунского, Жиганского районов и г. Якутска были задержаны все участники преступной группы.

При этом у них было изьято 570 экз. сибирского осетра общим весом 860 кг., нельмы в количестве – 103 экз., общим весом 782 кг., тайменя в количестве – 28 экз., общим весом 232,8 кг., черной осетровой икры в количестве – 216,9 кг., самоходное транспортное средство, орудия лова и оружие.

В судебном заседании представителем Росрыболовства был предъявлен гражданский иск по возмещению ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в размере 104 781 212 (сто четыре миллиона семьсот восемьдесят одна тысяча двести двенадцать) рублей.

Приговором суда 16 мая 2022 г. всем троим обвиняемым назначены наказания в виде лишения свободы от 6 до 6,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и судебным штрафом каждому от 50 до 200 тысяч рублей, а также обязанность каждого участника возместить ущерб в размере 35 миллионов, причиненного водным биоресурсам в результате их незаконной добычи.

В обеспечение гражданского иска сохранить арест за транспортным средствами, объектами недвижимости обвиняемых. Орудия лова уничтожить, незаконно добытые водные биоресурсы подлежат конфискации и обращению в доход государства – сообщили в Восточно-Сибирском ТУ Росрыболовства.

Что еще почитать