Изображение Икру сахалинского тайменя заложили на инкубацию
Изображение Икру сахалинского тайменя заложили на инкубацию

Икру сахалинского тайменя заложили на инкубацию

С начала мая специалисты Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» заложили на инкубацию около 7 тыс. штук живых икринок сахалинского тайменя, точное количество которого определят после инвентаризации. Икра тайменя получена от 16 производителей, отловленных согласно разрешению на добычу краснокнижных, которое выдало Управление Росприроднадзора.

Все пойманные производители сахалинского тайменя, после получения половых продуктов, успешно возвращены обратно в естественную среду обитания. Все проходило под контролем ветеринаров и сотрудников Росприроднадзора.

В Главрыбводе пояснили, что учитывая низкий темп естественного воспроизводства и важность сохранения популяций тайменя, Сахалинский филиал ФГБУ «Главрыбвод» с 2012 г в рамках производственной программы, направленной на поддержание численности сахалинского тайменя в бассейне озера Тунайча, проводит работы по восстановлению популяций данного вида.

Процесс искусственного воспроизводства осуществляется на Охотском ЛРЗ, где ежегодно специалисты осуществляют выдерживание отловленных производителей, закладку икры на инкубацию, подращивание и выпуск молоди.

Что еще почитать