Изображение Службу на браконьеров оценили в 5 лет условно
Изображение Службу на браконьеров оценили в 5 лет условно

Службу на браконьеров оценили в 5 лет условно

Бывший сотрудник рыбоохраны Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства признан виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (3 эпизода).

Сотрудниками Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте 17 сентября 2021 г. в ходе рейда на берегу озера Байкал задержан местный житель, который поймал 473 омуля, причинив ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей.

При этом местному жителю подсудимый, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы, активно оказывал помощь в незаконном вылове рыбы.

Фигурант предоставлял задержанному информацию о местонахождении постов рыбоохраны и полиции, их времени работы и месте дислокации, времени и продолжительности полета квадрокоптеров над озером Байкал.

Кроме того, подсудимый в период с июля по сентябрь 2021 г., получил от местных жителей взятки на общую сумму 185 тыс. руб. за общее покровительство и оказание им помощи в беспрепятственной незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя Бурятской транспортной прокуратуры осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев – сообщили в пресс-службе Следкома Западно-Сибирского СУ на транспорте.

Что еще почитать