Изображение На озере Ханка пока нашли 8 км сетей
Изображение На озере Ханка пока нашли 8 км сетей

На озере Ханка пока нашли 8 км сетей

В рамках всероссийской экологической акции «День без сетей» инспекторы Приморского ТУ Росрыболовства на прошедшей неделе сосредоточили усилия в бассейне озера Ханка и впадающих в него рек, на которых в настоящее время активно идет нерест пресноводных видов рыб. Черниговский отдела рыбнадзора усилен инспекторами из других отделов. Используется новейший отечественный беспилотный летательный аппарат.

За время проведения акции возбуждено 156 дел об административном правонарушении, у браконьеров изъято 7,9 км сетей, из водоемов поднято свыше 12 км брошенных сетей.

В бассейне озера Ханка обитает 74 вида рыб, из которых более 20 видов относятся к промысловым: сазан, верхогляд, амурский сом, щука, толстолобик, белый амур, змееголов, карась, монгольский краснопер и др.

Ряд обитающих в озере рыб, такие как чёрный амур, чёрный амурский лещ, желтощёк, мелкочешуйный желтопер, сом Солдатова и китайский окунь (ауха) занесены в Красную книгу России.

Из редких видов в Ханке обитает двоякодышащая рыба-ползун, или анабас.

В бассейне Ханки зарегистрировано 6 видов амфибий и 7 видов рептилий, в том числе — краснокнижная дальневосточная черепаха (китайский трионикс).

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, проведение рыбоохранных мероприятий на пресноводных водоемах Приморского края находится на постоянном контроле Приморского теруправления. Так, по итогам прошлого года у браконьеров было изъято более 40 км сетей, в водоемах было обнаружено и поднято более 100 км брошенных сетных орудий лова.

Что еще почитать