Изображение Туристы в Астрахани под всеобщим надзором
Изображение Туристы в Астрахани под всеобщим надзором

Туристы в Астрахани под всеобщим надзором

Решением Росрыболовства 19 апреля, в целях усиления рыбоохраны, в Астраханскую область прибыло 20 сотрудников из Нижнеобского, Североморского и Северо-Кавказского теруправлений. Кроме рыбоохраны в рейдах участвуют сотрудники полиции, пограуправления, службы природопользования и охраны окружающей среды региона, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.

Акцент сделан на разъяснительную работу среди рыболовов. По данным природоохранной прокуратуры за две недели межведомственной группой выявлено 540 административных нарушений и 50 преступлений в области охраны водных биоресурсов.

Самые частые нарушения – это превышение лимита вылова, ловля мелкой рыбы, рыбалка на зимовальных ямах и в волжской предустьевой зоне.

По данным Волго-Каспийского ТУ в Володарском, Камызякском и Икрянинском районах сейчас работают более 40 госинспекторов рыбоохраны, задействовано около 30 катеров и около 40 автомобилей.

За прошедшую неделю рыбоохраной в Астраханской области выявлено 131 правонарушение, из них 109 административных по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (5 правонарушений на промысле). Изъято 96 орудий лова, 30 транспортных средств, выпущено 7,2 кг биоресурсов.

Выявлено 22 нарушения с признаками состава преступления по ст. 256 УК РФ (4 безличных). По этим нарушениям изъято 21 запретное орудие лова, 13 транспортных средств и 942,2 кг водных биоресурсов.

Что еще почитать