Изображение На остров Стенина высадили десант сборщиков черемши
Изображение На остров Стенина высадили десант сборщиков черемши

На остров Стенина высадили десант сборщиков черемши

В заливе Петра Великого на острове Стенина, в пограничной зоне РФ госинспекторы Дальневосточного морского заповедника задержали группу из семи браконьеров, прибывших для сбора черемши. Нарушителей, иностранных граждан, в том числе женщин, забросили на небольшом судне.

По словам инспекторов, во время задержания нарушители находились в шоке, но сопротивления не оказали.

Нарушителей перевезли на материк и передали представителям органов правопорядка.

К работе с ними подключись сотрудники миграционной службы.

Задержанным, которые нарушили и охранный режим заповедника, и режим пограничной зоны, грозит не только штраф, но и предписание покинуть территорию России.

Начальник сектора «Морской» ФГБУ «Земля леопарда» Василий Горобейко пояснил, что на южных островах черемша созревает на несколько недель раньше, чем на материковой части, что привлекает сюда подобных собирателей.

Сейчас сезон размножения многих редких птиц, на берегах островов находятся детеныши ларг. Появление здесь большого числа людей создает серьезный фактор беспокойства. Нарушается целостность заповедной экосистемы, появляется угроза возгораний в условиях пожароопасного периода.

В настоящее время Дальневосточный морской заповедник получил усиленную охрану в связи с открытием навигации маломерных судов - сообщили в пресс-службе ФГБУ "Земля леопарда".

Что еще почитать