Изображение Конкретный виновник в заморе рыбы реки Вологда не назван
Изображение Конкретный виновник в заморе рыбы реки Вологда не назван

Конкретный виновник в заморе рыбы реки Вологда не назван

В феврале местные жители сообщили в Росприроднадзор о массовой гибели рыбы в реках Вологда и Делевка в районе деревни Баранково Вологодского района. Информация была передана в рыбоохрану. Сотрудники рыбоохраны подтвердили факт массовой гибели леща, плотвы, язя и густеры на 4-километровом участке реки Вологда от устья реки Делевка до пос. Лиминский. Мертвая рыба находилась на всем протяжении участка площадью около 120 тыс. кв. м в промоинах водотока.

Результаты исследования воды выявили превышение концентрации загрязняющих веществ по ряду показателей, в том числе по аммоний–иону в 15,2 раза, нитрат–иону в 4,87 раза, фенолам в 6 раз.

В одной из проб содержание кислорода в воде составило 0,3 мг/л, что значительно ниже нормы.

Ученые считают, что причиной замора стало поступление загрязненных вод на протяжении длительного периода.

Согласно расчетам, выполненным Вологодским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» суммарная величина ущерба, причиненная водным биологическим ресурсам реки Вологда, составила 116 миллионов 34 тысячи рублей.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновного лица к ответственности и предъявлении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания – сообщили в Северо-Западном ТУ Росрыболовства.

Что еще почитать