Изображение Баню на льду Байкала делать нельзя
Изображение Баню на льду Байкала делать нельзя

Баню на льду Байкала делать нельзя

В проливе Малое Море, в бухте Базарная национального парка «Заповедное Прибайкалье» прямо на льду озера иркутский предприниматель устроил баню для туристов. На льду находились два мобильных сооружения, палатки для туристов и прорубь. По версии нарушителя, он не знал, что его предприятие находится на территории национального парка.

Именно такое объяснение он указал в протоколе об административном правонарушении, составленном сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по статье 8.39 КоАП («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»).

Владельца имущества обязали немедленно покинуть акваторию вместе с банями и палатками, а также привести лед в порядок.

Однако, как выяснилось в ходе последующей проверки, нарушитель законные требования инспекторов заповедника не выполнил и не отказался от нелегального, но прибыльного «бизнеса».

Сотрудникам природоохранного учреждения пришлось принять меры для принудительного вывоза имущества. В настоящее время бани и палатки изъяты, вывезены на материк и переданы на ответственное хранение, а нарушителю выписан повторный административный штраф.

Что еще почитать