Изображение Ученые следят за приловами в ходе килечной путины
Изображение Ученые следят за приловами в ходе килечной путины

Ученые следят за приловами в ходе килечной путины

Каспийские кильки относятся к основным объектам промысла с рекомендованным выловом более 100 тыс. т, из которых 84 % приходится на обыкновенную кильку. Добыча разноглубинными тралами ведется с октября по март, когда килька образует локальные предзимовальные и зимовальные скопления, практически исключая прилов других рыб. С целью контроля прилова других рыб, с первых дней промысла на рыбодобывающих судах стали присутствовать наблюдатели из сотрудников института ВНИРО.

Работа наблюдателя предполагает анализ улов, с оценкой биологических характеристик основного объекта – обыкновенной кильки, и изучение прилова других видов в условиях конкретных условий промысла – места лова, продолжительности траления, глубины, горизонта лова, температуры воды, направления и силы ветра, скорости траления, вертикального и горизонтального раскрытия трала.

В феврале 2022 г. сотрудниками отдела «Западно-Каспийский» было выполнено два выхода в море на ПТР «Ялта» и ПТР «Арктур». Из проконтролированных 5 тралений с общим уловом 94,005 т. прилов других видов водных биоресурсов составил 86,6 кг.

Видовой состав улова был представлен в основном обыкновенной килькой (99,91 %). В прилове встречались морские сельди – 0,04 %, вобла – 0,033 %, бычки – 0,02 %, кефаль – 0,0009 % от общего улова.

По результатам обработки проб длина обыкновенной кильки в уловах варьировала в пределах 6,7-12,7 см (в среднем 9,4 см) при массе рыб 3,8-12,1 г (в среднем 8,2 г). Существенных отклонений в линейно-весовых параметрах от средних многолетних величин исследовательского лова не наблюдалось, что свидетельствует об удовлетворительном состоянии популяции - сообщает пресс-служба КаспНИРХ.

Что еще почитать